ich-bin-schulkind macht vom 24.02. bis 28.02. Urlaub. In dieser Zeit findet kein Versand statt.
Onlinehandel seit 2006 Schneller Versand Versandkostenfrei ab 80€ Persönlicher Service

Schulferienkalender 2020 zum Herunterladen & Ausdrucken

Ihr wollt Euren Urlaub planen und sucht die Ferientermine 2020? Dann seid Ihr hier richtig. Auch in diesem Jahr haben wir wieder unseren beliebten Schulferienkalender 2020 für Euch. Ihr könnt wie immer den Kalender herunterladen und ausdrucken. Am besten klebt Ihr unseren Download Ferienplan in einen Küchenschrank, dann habt Ihr alle Schulferien immer im Blick.

Schulferienkalender 2020 zum Ausdrucken

Wann sind Schulferien 2020?

Hier findet Ihr den Ferienkalender nochmals als vollständige Tabelle. Falls Ihr gerade Euer Smartphone verwendet, empfehlen wir Euch, das Handy quer zu halten.

WinterOsternPfingstenSommerHerbstWeihnachten
Baden-Württemb.6.-18.4.2.-13.6.30.7.-12.9.26.-30.10.23.12.-9.1.
Bayern24.-28.2.6.-18.4.2.-13.6.27.7.-7.9.31.10.-6.11./18.11.23.12.-9.1.
Berlin3.-8.2.6.-17.4.22.5.25.6.-7.8.12.-24.10.21.12.-2.1.
Brandenburg3.-8.2.6.-17.4.22.5.25.6.-8.8.12.-24.10.21.12.-2.1.
Bremen3./4.2.28.3.-14.4.22.5./2.6.16.7.-26.8.12.-24.10.23.12.-8.1.
Hamburg31.1.2.-13.3.18.-22.5.25.6.-5.8.5.-16.10.21.12.-4.1.
Hessen6.-18.4.6.7.-14.8.5.-17.10.21.12.-9.1.
Mecklenburg-Vorp.10.-21.2.6.-15.4.22.5./29.5.-2.6.22.6.-1.8.5.-10.10./2., 3.11.21.12.-2.1.
Niedersachsen3./4.2.30.3.-14.4.22.5./2.6.16.7.-26.8.12.-23.10.23.12.-8.1.
NRW6.-18.4.2.6.29.6.-11.8.12.-24.10.23.12.-6.1.
Rheinland-Pfalz17.-21.2.9.-17.4.6.7.-14.8.12.-23.10.21.-31.12.
Saarland17.-25.2.14.-24.4.6.7.-14.8.12.-23.10.21.-31.12.
Sachsen10.-22.2.10.-18.4.22.5.20.7.-28.8.19.-31.10.23.12.-2.1.
Sachsen-Anhalt10.-14.2.6.-11.4.18.-30.5.16.7.-26.8.19.-24.10.21.12.-5.1.
Schleswig-Holstein30.3.-17.4.22.5.29.6.-8.8.5.-17.10.21.12.-6.1.
Thüringen10.-14.2.6.-18.4.22.5.20.7.-29.8.17.-30.10.23.12.-2.1.
Sommerferien am Strand
So leer wünschen sich die Meisten den Strand im Sommerurlaub

Wann ist die beste Zeit für den Sommerurlaub 2020?

Am günstigsten und entspanntesten wird der Sommerurlaub, wenn die wenigsten Familien Urlaub haben, denn:

  • Man muss nicht so früh im Voraus buchen
  • Die Unterkünfte sind meist günstiger
  • Es gibt weniger Stau bei der An- und Abfahrt zum Urlaubsort
  • Es ist leerer und entspannter am Urlaubsort

Aber wann haben in den Sommerferien 2020 die wenigsten Deutschen Urlaub?

Unsere Sommerferien 2020 Infografik

Um diese Frage zu beantworten haben wir für Euch eine Infografik erstellt, in der man erkennen kann:

  • Wann hat welches Bundesland Sommerferien?
  • Wie viele Einwohner haben die Bundesländer mit Sommerferien?
  • Wie viele Deutsche haben insgesamt zu jedem Zeitpunkt Sommer Schulferien?
  • Dabei haben wir uns immer jeweils die Samstage angesehen, denn an diesem Tag fahren die meisten Familien zum Ferienort

Hier ist unsere Sommerferien 2020 Infografik:

Wann fährt man am besten in den Sommerurlaub?
Sommerferien 2020 Infografik

Wann haben die meisten Deutschen Sommerurlaub?

Aus unserer Infografik kann man gut erkennen, wann wie viele Deutsche Sommer Schulferien haben (jeweils nach Samstagen betrachtet):

  • 27. Juni 2020:
    An diesem Samstag haben Mecklenburg-Vorpommern, Berlin, Brandenburg und Hamburg Sommerferien. Das klingt zwar nach vielen Bundesländern, aber betrifft insgesamt nur knapp 10 Millionen Einwohner. Somit ist dies ein guter Termin, in Urlaub zu fahren für diese Bundesländer, denn es ist noch leer am Urlaubsort.
  • 4. Juli 2020:
    Zusätzlich haben nun Nordrhein-Westfalen und Schleswig-Holstein Schulferien, sodass es etwas voller wird. Allerdings liegt die Zahl der Deutschen mit Sommerferien nur bei 30 Millionen, sodass die folgende Woche immer noch relativ leer ist.
  • 11. Juli 2020
    Mit Hessen, Rheinland-Pfalz und Saarland kommen ca. 10 Millionen weitere Sommerurlauber hinzu, sodass ca. 50 % der Deutschen Sommerurlaub haben. Diese Woche ist allerdings immer noch empfehlenswert für den Sommerurlaub.
  • 18. Juli 2020
    Niedersachsen, Sachsen-Anhalt und Bremen bekommen Sommerferien, sodass insgesamt fast 72 Millionen Deutsche in den Urlaub fahren könnten. Es wird langsam voller
  • 25. Juli 2020
    Nun haben auch Sachen Thüringen und Bayern Sommerferien und es wird mit gut 70 Millionen Urlaubern voll. Wenn man kann, sollte man diese Woche vermeiden
  • 1. August 2020
    Hurra! Ganz Deutschland hat Sommerurlaub und es wird kuschelig an den Urlaubsorten ???? Mit Baden-Württemberg haben nun auch die letzten Deutschen Sommerurlaub bekommen. Also: Diese Woche besser vermeiden!
  • 08. August 2020
    In Mecklenburg-Vorpommern, Berlin, Brandenburg und Hamburg sind die Sommerferien vorbei. Es haben jedoch immer noch 75 Millionen Deutsche Urlaub, sodass man auch diese Woche eher vermeiden sollte.
  • 15. August 2020
    Es wird wieder leerer. In NRW, Schleswig-Holstein, Hessen, Rheinland-Pfalz und Saarland sind die Sommerferien vorbei und mit 41 Millionen Einwohnern hat nur noch die Hälfte der Deutschen Sommerurlaub.
  • 22. August 2020
    Keine Änderung zur Vorwoche.
  • 29. August 2020
    In Bremen, Niedersachsen, Sachsen-Anhalt und Sachsen hat die Schule wieder angefangen und mit 26 Millionen Einwohnern hat nur noch etwas mehr als ein Viertel der Deutschen Sommerurlaub. Tolle Woche zum Wegfahren!
  • 05. September 2020
    Jetzt hat nur noch Baden-Württemberg Urlaub und mit 11 Millionen möglichen Urlaubern ist es schön leer. Wer es nicht so heiß mag, kann hier noch gut in Urlaub fahren.
  • 12. September 2020
    Die Sommerferien sind in allen Bundesländern vorbei.

Vom 25. Juli bis zum 8. August haben die meisten Deutschen Sommerferien.

Daher sollte man besser versuchen, außerhalb dieser Zeit in den Sommerurlaub zu fahren.

Tags: Download, Tipps
Bitte geben Sie die Zahlenfolge in das nachfolgende Textfeld ein

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Die Datenschutzbestimmungen habe ich zur Kenntnis genommen